ESTANCIAS COREOGRÁFICAS

 Un proyecto de Yoshua Cienfuegos

Encuentro de investigación coreográfica destinado a bailarines/as, coreógrafos/as, investigadores/as, artistas plásticos, compositores…, cuyo objetivo es impulsar la creación artística y el intercambio.
Una cita anual que nos reúne en el Teatro Campoamor de Oviedo con el objetivo de adentrarse en diferentes y únicos procesos de creación. Al estímulo y eje de la composición coreográfica se suman en cada cita otras disciplinas artísticas convirtiendo a Estancias Coreográficas en un diálogo interdisciplinar.
Desde un principio un rasgo definitorio de este proyecto singular ha sido su dinamismo y renovación. Una férrea voluntad de constante cuestionamiento en conexión con las realidades y necesidades de nuestro sector. Desde el compromiso y la escucha se plantea cada año un renovado proyecto bajo las directrices esenciales que
son soporte para impulsarnos cada edición en una nueva aventura. Ese interés compartido, motor dinamizador, es la investigación coreográfica en una cita de encuentro anual.
Cada año el equipo parte desde una diversidad muy ecléctica, cómplice y apasionada en un camino de búsqueda y conocimiento. Se hace frente a un recorrido intenso lleno de interrogantes donde la mayor aspiración es encontrar un camino de renovación o estimulo en la dinámica de nuestros procesos individuales. Desde la gran fortaleza de contenido, Estancias Coreográficas aporta un legado de experimentación teórico práctico que refleja y transcribe resultados para que no sea diluido con el paso del tiempo. Recoger la relevancia del proceso como fundamento y objetivo principal, pudiendo otorgar conocimiento de un camino compartido.
Síguenos en facebook

EC21: ESPACIO INTERIOR DEL INTÉRPRETE I

Proyecto original y Dirección General: Yoshua Cienfuegos
Coordinadora General de Investigación: Leticia Ñeco
Coreógrafos/as: Javier García Ávila, Yoshua Cienfuegos, Albert Hernández e Irene Tena y Mireia Ruiz
Dirección del Programa coreográfico y pedagógico: Yoshua Cienfuegos
Intérpretes:
Deivid Barrera, Rafa Cascón, Maynor Chaves, Carmen Coy, Laura García, Ariadna Llussà, Jorge Morera y Jesús Perona
Compositores/Intérpretes: Rafa Damian, Giuliano Parisi y Vadim Yukhnevich
Coordinadora Mesa Pedagogía-A: Leticia Ñeco
Coordinadora Mesa Pedagogía-B:
Katherine Valera
Investigadores:
Juan Carlos Calleja, Andrea Clar, Paula Cuenca, Samantha di Prospero, Raquel Ferrer, Lucía Fernández, Pastora Galván, Ángel Juárez, Ariadna Llussà, Claudia Marques, Luis Martínez, Laura Martínez, Trinidad Martínez Santa, Paula Martínez Tolosa, Mónica Merafina, Raquel Pina, Angélica Valenzuela, Esmeralda Valero, Vanesa Varo y Rosemari Vidal Ferrer
Coordinación de artistas plásticos: Vicente V. Banciella
Artistas Plásticos:
Alesandra Dimitrieva, Begoña Muñoz y Vicente V. Banciella
Diseño telemático e Iluminación: Germán Gundín
Producción: Elisa Novo
Dirección de producción: Jesús Mascarós

TESTIMONIOS ENTREVISTAS EC21

Crítica Gala Clausura EC21

PUBLICACIONES EC21


#EC20 SE_ADAPTA_COVID19 / DISEÑO TELEMÁTICO
CREACIÓN DE DÚO – METODOLOGIA
Hemos diseñado una apuesta diferente sin perder la esencia del proyecto ni mermar la importancia, valía y repercusión de esta nueva edición en un ejercicio de reforma e innovación.
Dirección general: Yoshua Cienfuegos
Diseño Telemático: Germán Gundín
Coordinadora General de Investigación: Leticia Ñeco Morote
Coreógrafos: Iratxe Ansa e Igor Bacovich, Yoshua Cienfuegos, Javier García Ávila
Coreógrafos E: Irene García, Lucía Marín y Carmen Muñoz.
Intérpretes: Maynor Chaves, Carmen Coy, Laura García, Sara López, Ariadna Llussà y Jesús Perona.
Compositores: Giuliano Parisi – Piano y Vadim Yukhnevich – Acordeón
Coordinadora Mesa Pegagogía: Leticia Ñeco Morote
Coordinadora Mesa Filosofía: Laura Maillo
Investigadores/ Pedagogía: Luis Martinez, Leticia Ñeco Morote, Raquel Ferrer y Rocio Sempere
Investigadores/ Filosofía: Carina Gonda, Laura Maillo y Katherine Varela.
Coordinación de Art. Plásticos: Vicente V. Banciella
Artistas Plásticos: Alesandra Dmitrieva, Begoña Muñóz, Raquel Pina, Vicente V. Banciella y Saúl Wes.
Producción Jesús Mascarós
Ayunt. Producción Elisa Novo

PUBLICACIONES EC20


EC19: TRADICIÓN E INNOVACIÓN

Proyecto original de Yoshua Cienfuegos
Dirección: Yoshua Cienfuegos
Coordinadora de Investigación: Dra Leticia Ñeco Morote
Coreógrafos: Marco Flores Javier García Ávila, Juan Carlos Lérida y Yoshua Cienfuegos
Coreógrafos Emergentes: Maynor Chaves, Teresa Garzón
Intérpretes: Laura García, Ariadna Llussà, Marina Paje, Jesús Perona, Maynor Chaves, junto a intérpretes invitados y miembros del taller E.C.
Compositores: Vadim Yukhnevich (Acordeón), Giuliano Parisi (Piano), Luis Miguel Sanz (Viola Gamba – Gaita), Jesús Riviero (Instrumentista – Pandereta) y Begoña Muñóz (Electroacustica),
Investigadores invitados: Dra. Rosa de la Heras y Cesar Casares,
Creativo e investigador: Vicente V. Banciella
Investigadores: Gema Valenciano, Carina Gonda, Luis Martinez, Elena Molina, Raquel Pina, Lucía Fernández, Raquel Ferrer, Zaira Cippitelli, Paula Oliva, Conchi Marín, Zaira Cippitelli, Rocio Sempere y Cintia Solbes.
Video Documental y Fotografía: Birmania Producciones y Alesandra Dmitrieva
Iluminación Muestra: Germán Gundin
Coordinación y Producción: Jesús Mascarós y Elisa Novo

TESTIMONIOS ENTREVISTAS EC19

PUBLICACIONES EC19


EC18: RELACIÓN COREO-MUSICAL

Un proyecto de Yoshua Cienfuegos
Dirección General: Yoshua Cienfuegos y Lucía Piquero
Subdireccion: Maynor Chaves
Coreógrafos: Ravid Abarbanel, Lucia Piquero y Yoshua Cienfuegos
Intérpretes: Maynor Cháves, Melanie López, Edoardo Ramírez, Sara López Vicente, Rocio Sempere, Gaizka Morales más intérpretes invitados
Coreógrafos Emergentes: Beatriz Del Monte, Xian Martínez y Carmen Muñoz
Dirección de Proyecto coreográfico y pedagógico: Yoshua Cienfuegos
Investigadores Principales: Carmen G. Morte y Stephanie Jordan
Dirección de Proyecto de investigación: Lucía Piquero
Compositores: Renzo Spiteri, Vadim Yukhnevich, Luís Miguel Sanz, Begoña Muñoz
Artistas plásticos: Begoña Muñoz, Vicente V. Banciella y Natalia Muñoz
Coordinación de artistas plásticos: Vicente V. Banciella
Producción: Jesús Mascarós
Ayudante de Producción: Elisa Novo
Una nueva puesta en práctica de la Tesis doctoral de la Doctora Leticia Ñeco. “Programa de Optimización del Movimiento (PrO-M): Compañía CienfuegosDanza”

TESTIMONIOS ENTREVISTAS EC18

PUBLICACIONES EC17-18


EC17: RITMO

Idea Original: Yoshua Cienfuegos
Diseño de Proyecto: Yoshua Cienfuegos, Lucía Piquero y Leticia Ñeco
Coreógrafos: Marco Flores, Oded Ronen, Lucía Piquero y Yoshua Cienfuegos
Coreógrafos Emergentes: Dana Raz, Maynor Chaves, Vania Gala, Fernando Trujillo, Gaby Davis
Intérpretes: Emma Louise Walker, Stefania Catariella, Melanie López, Edoard Ramirez y  Maynor Chaves // Invitados: Sara Cano, Iván Amaya, Paloma Galiana y Keith Micallef // Becados: Lydia Areces, Maite Suso, María Gómez, Blanka Fekete, Anna Armato, Moritz Zavan y Gaizka Morales, Adrian Manzano // Taller: Rocio Barriga, Sheila Bareas ,Saul García, Lara Fernández, Merche Pérez, Jaime González, Gloria Borge, Arlene Borbón, Pamela, Andres Martínez, Germán Gundín, Lucas E. Mariño, Paula Fernández, Clara Graham, Nuria Estebañez, Jesús Perona, Kamila Zieba y Katarzyna Sypniewska.
Investigadores/as EC y Simposio: Vicente V. Banciella, Afonso Becerra, Jonás Bisquert, Carmen Gimenez Morte, Begoña Muñoz, Giuliano Parisi, María Rodriguez, Katherine Valera, Joahn Volmar// Simposio: Helen Kindred, Benjamin Dwyer, Stephanie Jordan
Directora de investigaciones: Lucía Piquero
Compositores: Giuliano Parisi, Jonas Bisquert, Germán Gundín
Artistas Plásticos invitados: Vicente V. Banciella, Begoña Muñoz
Producción-Coordinación: Elisa Novo y Jesús Mascarós
Dirección General: Lucía Piquero y Yoshua Cienfuegos
Una nueva puesta en práctica de la Tesis doctoral. “Programa de Optimización del Movimiento (PrO-M): Compañía CienfuegosDanza”

ARTEZBLAI / Afonso Becerra

TESTIMONIOS ENTREVISTAS EC17

PUBLICACIONES EC17-18


EC16: ESPACIO INTERIOR Y ESPACIO TOTAL ESCÉNICO

DISEÑO Y DIRECCIÓN DE PROYECTO: Yoshua Cienfuegos, Lucía Piquero
DIRECTORA DE INVESTIGACIÓN: Leticia Neco
COREÓGRAFOS: Yoshua Cienfuegos, Lucía Piquero, Dana Raz, Olga Pericet
COREÓGRAFO EMERGENTE: Mayor Chaves
BAILARINES: Melanie López, Sara López Vicente, Sara Accettura, Rocío Sempere, Alicia Reig, Rochelle Gatt, Lucía Rilla, Kailen Lewis, Fabiana Mangialardi, Edoard Ramírez, Maynor Chaves, Álvaro Rodriguez, Laura Garcia // TALLER: Elia Fernández, Maite Suso, Paula Fernández, Gloria Borge, Renata Edison, Laura Juncal, Clara Otero, Lucia Bocanegra, Rocío Martínez, Ángel Mateo
INVESTIGADORES: Lucía Rilla, Rocío Sempere, Margarita Falcó, Natalia Albertos, Tamara Arroyo, Alicia Esteve, Katherine Valera, Rocío Menéndez, Leticia Neco, María Castelló, Nereida González, Ana Leal, Alicia Reig, Pascual del Vas, Cintia Solbes, Antonio Crespo, Leonardo Santos
ARTISTAS PLÁSTICOS: Vicente V. Banciella, Begoña Muñoz
ARTISTA DE FOTOGRAFÍA PLÁSTICA: Francisco Villalta
COMPOSITOR-INTÉRPRETE: Giuliano Parisi
VIDEO-EDICIÓN: Alejandro Rodríguez
PRODUCCIÓN-COORDINACIÓN: Jesús Mascarós
AYUDANTE DE PRODUCCIÓN-COORDINACIÓN: Elisa Novo

TESTIMONIOS / ENTREVISTAS EC16

PUBLICACIONES EC16


EC15: Cuerpo – PrOM_CienfuegosDanza – Tesis doctoral Dra. Ñeco

Proceso de investigación del movimiento que reúne a tres coreógrafos: Lucía Piquero, Dana Raz y Yoshua Cienfuegos con la intención de investigar en el movimiento desde los códigos predeterminados obtenidos en la Tesis Doctoral de Ñeco (2014) – Programa de Optimización del Movimiento – PrOM _CienfuegosDanza-. Las informaciones de los bailarines/as participantes en la investigación, sirven para enriquecer, desde la acción coreográfica de tres investigadores, la nomenclatura y descripción de movimiento lograda en la Tesis Doctoral. Los resultados de la investigación, se recopilan en este informe y en el work in progress presentado en el Teatro Campoamor de Oviedo.
Un proyecto original de Yoshua Cienfuegos con la colaboración de Lucía Piquero
La música del trailer: JESUS SERRANO
Coreógraf@s: Lucía Piquero, Yoshua Cienfuegos y Dana Raz // Investigadora: Leticia Ñeco // Intérpretes: Maynor E Chaves, Gemma Güell, Sergio Moya, Sara Accettura, Manu Badás, Melanie López, Eleonor Cohen // Intérpretes Invitad@s: Sara Lopez, Ana Gascó, Laura Garcia Carrasco, Cora Solis, María Sanchez Carbonell, Gabriella Leanne Davies // Intérpretes Taller: Ramón Ceñera, Mayte Suso, María Fernández, Carmen Campillo, Pablo Davila, Marina Fuello, Mireia Fuster, Lara Mª Fernández, Eduardo Vallejo, Rocío Martínez, Daniel García // Producción y coordinación: Jesús Mascarós, Elisa Novo

Tesis Dra. Ñeco / Programa de Optimización del Movimiento (PrO-M): CIENFUEGOSDANZA